15 May 2021 05:25 PM

ख़बरमंडी न्यूज़, बीकानेर। कोरोना के कहर के बीच अब चक्रवाती तूफान 'तौकते' ने देश की चिंताएं बढ़ा दी है। पांच राज्यों पर इसका भारी असर पड़ेगा। तौकते तूफान केरल, कर्नाटक, तमिलनाडु, गुजरात व महाराष्ट्र राज्य में तबाही मचा सकता है। 14-15 मई के लिए जारी चेतावनी के अनुसार शनिवार रात तक इसका असर बढ़ेगा। वहीं अगले चरण में यह चक्रवाती रूप धारण कर लेगा। 18 मई तक इसके गुजरात में पहुंचने की संभावना है। राजस्थान में तेज बारिश के रूप में इसका असर देखने को मिल सकता है। मौसम विभाग समय समय पर अपडेटेड चेतावनी जारी कर रहा है।
अरब सागर से उठा यह तूफान 160-165 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार तक पहुंचेगा। बीच बीच में यह रफ्तार 175 तक पहुंच सकती है।
एन डी आर एफ ने सौ टीमें तैयार की है। जिसमें से कुछ महाराष्ट्र व गोवा में उतारी जा चुकी है। इन टीमों में कोरोना वैक्सीन के दोनों डोज लगवा चुके सदस्यों को शामिल किया गया है।


प्रभावित होने वाले सभी राज्यों ने तैयारियां शुरू कर दी है। महाराष्ट्र में दो दिन के लिए वैक्सीनेशन बंद कर दिया गया है। केरल ने ऑक्सीजन का स्टॉक शुरू किया है। तौकते ऑक्सीजन सप्लाई को बाधित करेगा, ऐसे में पहले से ही स्टॉक करने के प्रयास जारी है। अस्पतालों में भी भोजन सामग्री का स्टॉक बढ़ाया जा रहा है।
मौसम विभाग के अनुसार तूफान गुजरात के तटों से होता हुआ पाकिस्तानी तटों की ओर जाएगा।
RELATED ARTICLES
07 November 2026 04:02 PM
24 September 2020 03:31 PM