12 July 2025 10:54 AM
ख़बरमंडी न्यूज़, बीकानेर। हम गाय को माता मानते हैं। सनातन संस्कृति में ऐसी मान्यता है कि गाय में तैंतीस कोटि देवी देवताओं का वास होता है। गौ माता को लेकर तमाम तरह के आंदोलन चलते हैं इन सबके बावजूद गौ माता की करंट से मौत पर चुप्पी क्यूं ?
बीकानेर में लगभग हर बरसात में करंट लगने से गायों की मौत होती है। शनिवार सुबह वार्ड नंबर 42, पंडित धर्म कांटे के सामने वाली गली में तीन गायें करंट की चपेट में आ गईं। इनमें से दो गायों की मौत हो गई। वहीं एक गाय जिंदा थी, जिसे नगर निगम के वाहन से अस्पताल पहुंचाया गया। ख़बर लिखने तक घायल गाय का ईलाज चल रहा था।
-मेंटेनेंस के नाम पर लंबी कटौती, फिर भी सुरक्षित नहीं कोई: बिजली कंपनी बीकेईएसएल मेंटेनेंस के नाम पर 3-4 घंटे तक की कटौती कर लिया करती है। इसके अतिरिक्त भी निरंतर कटौती चलती रहती है। जनता को इतना परेशान करने के बावजूद भी बिजली कंपनी सुरक्षित लाइन नहीं दे पा रही।
हद तो तब हो गई जब शनिवार सुबह सीमेंट के खंबे से भी करंट दौड़ पड़ा। इससे भारी लापरवाही सामने आई। एक साथ तीन गायें करंट की चपेट में आ गई।
-1 फीट व 7 फीट की दूरी पर मकान, बच गए इंसान: बिजली के जिस पोल से करंट दौड़ा वह पोल बेहद संकरी गली में लगा है। जिस घर के आगे पोल लगा है, उस घर से पोल की दूरी एक फीट है, वहीं सामने वाला घर भी 5-7 फीट की दूरी पर है। पोल के आस पास मकान ही मकान है। सुबह 6-8 बजे के बीच यह घटना हुई बताते हैं। यह समय बच्चों के स्कूल जाने का भी रहता है। गनीमत रही कि कोई बच्चा चपेट में नहीं आया।
-क्यूं नहीं दर्ज होता हत्या का मुकदमा : करंट से मौतों के बाद हर बार बिजली कंपनी का विरोध तो होता है मगर आख़िरकार मामला दबा दिया जाता है। आज भी गौशाला में एक हजार पेड़ लगाने का ऑफर स्वीकार कर लिया गया। बताया जा रहा है कि दो गायों की मौत के बदले बिजली कंपनी गौशाला में एक हजार पौधे लगा देगी।
सवाल यह है कि वर्षों से बिजली कंपनी बीकेईएसएल लापरवाही करती जा रही है, फिर भी हर बार माफी क्यूं ? आज तक न जाने कितनी गायें करंट से मर चुकी।
बिजली कंपनी के अधिकारियों पर आपराधिक मुकदमा दर्ज होना चाहिए। बिजली कंपनी के कर्मचारियों से जनता द्वारा थोड़ी सी गहमागहमी कर लिए जाने पर मुकदमें दर्ज कर लिए जाते हैं और गाय की मौत पर राजीनामा होना सवाल खड़े करता है।
अब देखना यह है कि आज की इस दुखद घटना पर क्या एक्शन लिया जाता है। गाय के नाम पर हो-हल्ला मचाने वाले क्या कुछ कार्रवाई बिजली कंपनी के खिलाफ करते हैं। देखें वीडियो
RELATED ARTICLES