31 August 2021 02:32 PM

ख़बरमंडी न्यूज़, बीकानेर। रॉयल्टी ठेकेदार पर खनिज पदार्थों का परिवहन कर रहे ट्रक ट्रॉलियों से अवैध वसूली करने का आरोप लगा है। मामले को लेकर आज श्रीडूंगरगढ़ ट्रक एसोसिएशन व बीकानेर ट्रक एसोसिएशन ने कलेक्ट्रेट में धरना प्रदर्शन किया। एसपी बीकानेर के नाम ज्ञापन भी दिया गया।
डॉ विवेक माचरा ने कहा कि बीकानेर में बजरी व सभी प्रकार की क्ले आदि माइन्स से निकलते ही ठेकेदार ने नाके लगा रखे हैं। खनिज का परिवहन करने वाले वाहनों को हर नाके पर रोक लिया जाता है। ट्रकों द्वारा सरकारी नियमों के अनुसार तय राशि दे दी जाती है। जिसकी रसीद भी मिलती व इंद्राज भी किया जाता है। इसके बावजूद ट्रक रोक लिए जाते हैं। जब तक अवैध रॉयल्टी नहीं दी जाती, ट्रक रिलीज नहीं किए जाते। ठेकेदार द्वारा माल का दस प्रतिशत अथवा दस गुना अतिरिक्त भार चुकाना पड़ता है। यह पूरी तरह से अवैध वसूली होती है।
बताया जा रहा है कि बड़े व्यापारियों को इसमें छूट दी जाती है। उनसे आधी राशि ही वसूली जाती है।
ट्रक यूनियन का कहना है कि इससे वे अपना माल बेच नहीं पा रहे हैं। अवैध वसूली की वजह से उनकी लागत अत्यधिक हो जाती है, ऐसे में उनका माल मंहगा पड़ता है। इसी का फायदा बड़े व्यापारियों को मिलता है। इस अवैध वसूली की वजह से उनके घर का चूल्हा भी संकट में आ चुका है। ट्रकों की किश्तें तक नहीं चुका पा रहे हैं।
विवेक माचरा ने अवैध वसूली के इस खेल में बड़े नेताओं व अफसरों की मिलीभगत बताई है। अवैध वसूली ना रुकने की स्थिति में बड़े आंदोलन की चेतावनी भी दी है। देखें वीडियो
RELATED ARTICLES
18 September 2026 05:14 PM
03 December 2021 10:53 PM