23 September 2026 04:06 PM

ख़बरमंडी न्यूज़, बीकानेर। बीकानेर की 15 पंचायत समितियों के 15 प्रधानों के लिए आरक्षण लॉटरी की प्रक्रिया आज बीकानेर कलेक्ट्रेट सभागार में संपन्न हुई। जिसमें चार एससी व तीन ओबीसी के लिए आरक्षित हुई। जबकि शेष आठ सामान्य अनारक्षित रहेगी।
एससी की चार में से दो, ओबीसी की तीन में से एक व सामान्य अनारक्षित की आठ में से चार सीटें महिलाओं के लिए आरक्षित हो गई है।
बज्जू खालसा, हदां, छत्तरगढ़ व रीड़ी एससी वर्ग के लिए आरक्षित रहेंगे। इसमें से बज्जू खालसा व हदां में एससी की महिलाओं को मौका मिलेगा।
इसी तरह खाजूवाला, पूगल व पांचू ओबीसी वर्ग के लिए आरक्षित हुई है। इनमें से पूगल में ओबीसी की महिला ही प्रधान बनेगी। वहीं बीकानेर, श्रीडूंगरगढ़, कोलायत, नोखा, बीठनोक, जसरासर, लूणकरणसर व रूणिया
सामान्य अनारक्षित रहेंगे। इनमें से श्रीडूंगरगढ़, लूणकरणसर, जसरासर व बीठनोक को महिलाओं के लिए आरक्षित किया गया है। बता दें कि यहां सामान्य का तात्पर्य किसी वर्ग से नहीं बल्कि समस्त जातियों से हैं। यानी सामान्य अनारक्षित सीटों पर किसी भी जाति के महिला पुरूष प्रधान बन सकेंगे। हालांकि इनमें से चार सीटें किसी भी जाति की महिलाओं के लिए आरक्षित हैं।
RELATED ARTICLES
26 September 2026 11:34 AM
29 January 2022 09:17 PM